Infinitivo

Verbos en español

Muestra la segunda persona vos.
INDICATIVO
 
yo

vos

él
nosotros
vosotros
ellos
Presente
africanizo
africanizas
africanizás

africaniza
africanizamos
africanizáis
africanizan
Pretérito Perfecto Simple
africanicé
africanizaste
africanizaste

africanizó
africanizamos
africanizasteis
africanizaron
Pretérito Imperfecto
africanizaba
africanizabas
africanizabas

africanizaba
africanizábamos
africanizabais
africanizaban
Futuro
africanizaré
africanizarás
africanizarás

africanizará
africanizaremos
africanizaréis
africanizarán
Condicional
africanizaría
africanizarías
africanizarías

africanizaría
africanizaríamos
africanizaríais
africanizarían
 
yo

vos

él
nosotros
vosotros
ellos
Pretérito Anterior
hube
hubiste
hubiste

hubo
hubimos
hubisteis
hubieron
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Pretérito Perfecto Compuesto
he
has
habés

ha
hemos
habéis
han
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Pretérito Pluscuanperfecto
había
habías
habías

había
habíamos
habíais
habían
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Futuro Perfecto
habré
habrás
habrás

habrá
habremos
habréis
habrán
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Condicional Perfecto
habría
habrías
habrías

habría
habríamos
habríais
habrían
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado

SUBJUNTIVO
 
yo

vos

él
nosotros
vosotros
ellos
Presente
africanice
africanices
africanices

africanice
africanicemos
africanicéis
africanicen
Pretérito Imperfecto A
africanizara
africanizaras
africanizaras

africanizara
africanizáramos
africanizarais
africanizaran
Pretérito Imperfecto B
africanizase
africanizases
africanizases

africanizase
africanizásemos
africanizaseis
africanizasen
Futuro
africanizare
africanizares
africanizares

africanizare
africanizáremos
africanizareis
africanizaren
 
 
 
 

 
 
 
 
 
yo

vos

él
nosotros
vosotros
ellos
Pretérito Perfecto Compuesto
haya
hayas
hayas

haya
hayamos
hayáis
hayan
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Pretérito Pluscuamperfecto A
hubiera
hubieras
hubieras

hubiera
hubiéramos
hubierais
hubieran
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Pretérito Pluscuanperfecto B
hubiese
hubieses
hubieses

hubiese
hubiésemos
hubieseis
hubiesen
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
Futuro Perfecto
hubiere
hubieres
hubieres

hubiere
hubiéremos
hubiereis
hubieren
africanizado
africanizado
africanizado

africanizado
africanizado
africanizado
africanizado
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 
IMPERATIVO
africaniza
africanizá

africanice
africanicemos
africanizad
africanicen
 

vos

él
nosotros
vosotros
ellos
GERUNDIO
africanizando
PARTICIPIO
africanizado
africanizada
africanizados
africanizadas